21 МАРТА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЧЕЛОВЕКА С СИНДРОМОМ ДАУНА

21 марта отмечается Всемирный день людей
с синдромом Дауна.

Эта дата вошла в календарь в 2005 году. Инициатива принадлежала участникам
VI симпозиума, посвященного этой теме.

В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Всемирным днем людей
с синдромом Дауна.

Генеральная Ассамблея постановила что этот День будет отмечаться 21 марта каждый год начиная с 2012 года для того, чтобы повышать уровень информированности общественности
о данном синдроме.

Синдром Дауна является одной из форм естественно развивающейся врожденной геномной патологии, распространенной во всех регионах мира и часто ведущей к изменениям моторики, физических характеристик и здоровья.

Одна из особенностей развития детей
с синдромом Дауна — эмоциональная открытость. Скрывать эмоции у детей с синдромом Дауна
не получается — они много смеются, улыбаются, редко бывают грустными.

Очень важно «детям солнца» находиться
в обществе сверстников. Так у ребенка появляются примеры для подражания. Он копирует поведение других во время игр, начинает быстрее и лучше разговаривать и развиваться.

ПРИЧИНЫ

Ничьей вины в появлении лишней хромосомы нет. Вероятность рождения такого ребёнка не зависит
от здоровья или образа жизни его родителей цвета кожи или национальности. По статистике Всемирной Организации Здравоохранения  1 младенец из 700 появляется на свет
с синдромом Дауна. Это соотношение абсолютно одинаково в разных странах мира, климатических зонах, социальных слоях.

Очевидно, синдром появляется совершенно случайно, большая частота заболеваний проявляется только у старших по возрасту родителей – это единственная закономерность, которая прослеживается в случае этой болезни. С возрастом, а возможно и в связи с другими факторами, генетическое здоровье может ослабевать, и внутриклеточные процессы могут давать некоторые сбои, но эти явления еще недостаточно изучены медициной. Окончательные выводы относительно причин заболевания, исходя из современного состояния исследований, делать еще рано.

«СОЛНЕЧНЫЕ ДЕТИ»

Те, кто знаком с детьми с синдромом Дауна,
согласятся с наиболее частым эпитетом, который применяется в отношении к ним – «солнечные дети».

Да, они несколько отличаются от обычных людей
в плане интеллекта и многие из них страдают
от врожденных пороков сердца, но своей добротой, искренностью и непосредственностью компенсируют все то, в чем они отличаются от обычных людей, а часто
и превосходят их.